Menu
Registrati

CookiesAccept

Questo sito utilizza i cookie per migliorare i servizi offerti agli utenti.

Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso.
Per saperne di più

OK

Anche nel tuo condominio ci sono condomini morosi?

Anche nel tuo condominio ci sono condomini morosi?

I condomini sono tenuti a pagare la quota del condomino moroso?

Questa è una domanda che in tanti si pongono è della quale spesso non si conosce la risposta.

In mancanza di diversa convenzione adottata all'unanimità, la ripartizione delle spese condominiali deve necessariamente avvenire secondo i criteri indicati nell' art. 1123 del Codice Civile: non è quindi consentito all'assemblea condominiale, deliberando a maggioranza, di ripartire tra i condomini non morosi il debito delle quote condominiali dei condomini morosi.  

Può capitare però, in caso di urgenza, effettuare una deliberazione assembleare che tenda a sopperire all'inadempimento del condomino moroso con la costituzione di un apposito fondo cassa ( sentenza della Cassazione 13631/2001).

Informazioni aggiuntive

  • copyright: © Condominio Pratico RIPRODUZIONE RISERVATANe è consentita esclusivamente la riproduzione con citazione e link alla fonte
Torna in alto

Accedi or Registrati